已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d不等于0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d不等于0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式
(2)设{bn/an}是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{bn}的前n项和Tn
staroy 1年前 已收到1个回答 举报

潘哚拉之罪 花朵


a4=a1+3d
a13=a1+12d
则(a1+3d)/a=(a1+12d)/(a1+3d) ,由此推出2a1=3d
再有S3+S5=50,则s3=3a1+3d,s5=5a1+10d
即3a1+3d+5a1+10d=50
解得d=2,a1=3
则an=3+2(n-1)=2n+1
bn/an=3^(n-1),则bn=(2n+1)3^(n-1)=2n3^(n-1)+3^(n-1)
然后利用错位想减求和
出个题目,竟然是0分!


5