已知An是等差数列,a1=1,公差d不等于0Sn为其前n项和,若a1,a2,a5成等比数列,则S8等于多少?

husun99 1年前 已收到1个回答 举报

lpljm 幼苗


a1'a2'a5成等比数列,有a2平方=a1a5
(a1+d)平方=a1(a1+4d) d为公差 1+2d+d平方=1+4d d平方-2d=0 所以d=0(舍去)d=2
s8=8×7÷2+8=36


4