已知{an}是等差数列,a1=1公差d≠0,Sn为其前n项的和,若a1,a2,a5成等比数列,S10=______.

我爱蓓蓓 1年前 已收到1个回答 举报

茧居族 花朵


解题思路:根据等比数列的性质建立条件关系,求出等差数列的公差,即可得到结论.

若a1,a2,a5成等比数列,
则a1a5=(a22
即a1(a1+4d)=(a1+d)2
则1+4d=(1+d)2
即2d=d2
解得d=2或d=0(舍去),
则S10=10+
10×9
2×2=10+90=100,
故答案为:100.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质和数列求和,根据条件求出等差数列的公差是解决本题的关键.


4