已知数列{an}是公差不为0的等差数列.a1=1,若a1,a2,a5成等比数列.则an

已知数列{an}是公差不为0的等差数列.a1=1,若a1,a2,a5成等比数列.则an
a5=1+4d
a2=1+d
1+4d=(1+d)^2
d^2-2d=0
d≠0
d=2
an=1+2(n-1)=2n-1
想知道第三步a5=a2^2是为什么
rong_g 1年前 已收到1个回答 举报

步频 幼苗



∵a1,a2,a5是等比数列
∴a2²=a1a5
由a1=1
∴a2²=a5
∴(1+d)²=1+4d
∴1+2d+d²=1+4d
即d²-2d=0
∴d=0或d=2
∵d≠0
∴d=2
∴an=1+(n-1)×2=2n-1

1年前 追问

2

rong_g 举报

那为什么a1,a2,a5是等比数列,就知道a2²=a1a5

举报 步频

a1.,a2.a5是等比数列 ∴a2/a1=a5/a2=q(公比一样) ∴a2²=a1a5