已知数列{an}是公差不为0的等差数列,{bn}是等比数列,其中a1=3,b1=1,a2=b2,3a5=b3,若存在常数

已知数列{an}是公差不为0的等差数列,{bn}是等比数列,其中a1=3,b1=1,a2=b2,3a5=b3,若存在常数u,v对任意正整数n都有an=3logubn+v,则u+v=______.
rose58 1年前 已收到1个回答 举报

annieavcerain 幼苗


解题思路:设{an}的公差为d,,{bn}的公比为q,由题设条件解得q=9时,d=6,故an=6n-3,bn=9n-1.由an=3logubn+v=logu(93n−3)+v,知6n-3-v=logu(93n−3),分别今n=1和n=2,能够求出u+v.

设{an}的公差为d,,{bn}的公比为q,
∵a1=3,b1=1,a2=b2,3a5=b3
∴a2=3+d=q=b2
3a5=3(3+4d)=q2=b3
解方程得q=3,或q=9,
当q=3时,d=0,不符合题意,故舍去;
当q=9时,d=6.
an=3+(n-1)×6=6n-3,bn=qn-1=9n-1
∵an=3logubn+v=logu(93n−3)+v,
∴6n-3-v=logu(93n−3),
当n=1时,3-v=logu1=0,
∴v=3.
当n=2时,12-3-3=logu93,
u6=93,u=3,
∴u+v=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的通项公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


8