已知数列{an}是公差不为0的等差数列,a3=6,且a1,a2,a4成等比数列,数列{bn}满足bn+1=2bn+1,n

已知数列{an}是公差不为0的等差数列,a3=6,且a1,a2,a4成等比数列,数列{bn}满足bn+1=2bn+1,n∈N*,且b1=3
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式
(2)设数列{cn}的前n项和为Sn,且cn=[1anlog2(bn+1)
失魂鱼- 1年前 已收到1个回答 举报

爱上这份爱 花朵


解题思路:(1)由已知条件,利用等差数列的通项公式和等比数列的性质列出方程组,求出首项和公差,由此能求出数列{an}的通项公式.(2)利用裂项相消法化简,由其结果可得证.

(1)设公差为d≠0,
∵a3=6,且a1,a2,a4成等比数列,
∴a1+2d=6,且(a1+d)2=a1•(a1+3d),
解得a1=2,d=2.
∴数列{an}的通项公式为an=2+(n-1)×2=2n;
∵bn+1=2bn+1,
∴bn+1+1=2(bn+1),
∵b1=3,
∴数列{bn+1}是以4为首项,2为公比的等比数列,
∴bn+1=2n+1
∴bn=2n+1-1;
(2)证明:cn=[1
an•log2(bn+1)=
1
2n(n+1)=
1/2]([1/n]-[1/n+1]),
∴Sn=[1/2](1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1])=[1/2](1-[1/n+1])<[1/2],
∴Sn<[1/2].

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,考查裂项相消法对数列求和,考查学生的运算求解能力,是中档题.


1