(2006•朝阳区二模)已知等差数列{an}的公差为2,若a1、a3、a4成等比数列,则{an}的前n项和Sn等于(  

(2006•朝阳区二模)已知等差数列{an}的公差为2,若a1、a3、a4成等比数列,则{an}的前n项和Sn等于(  )
A.n2-9n+1
B.n2+9n+1
C.n2-9n
D.n2+9n
lynkidd 1年前 已收到1个回答 举报

灵智童 花朵


解题思路:由题意可得(a1+4)2a1(a1+6),解之可得a1,代入等差数列的求和公式可得.

由题意可得a32=a1a4,
即(a1+4)2=a1(a1+6),
解之可得a1=-8,
故Sn=-8n+
n(n−1)
2×2=n2-9n
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,涉及等比中项的应用,属中档题.


1