已知等差数列{An}的前n项和为Sn,公差d不等于0,且S3+S5=58,A1,A3,A7成比数列.

已知等差数列{An}的前n项和为Sn,公差d不等于0,且S3+S5=58,A1,A3,A7成比数列.
求数列{An}的通项公式.
taiss001 1年前 已收到1个回答 举报

无比CJ滴某糖 种子


S3+S5=3A1+3D+5A1+10D=58
A3²=A1×A7
(A1+2D)²=A1(A1+6D)
A1²+4D²+4A1D=A1²+6A1D
A1=2D
29D=58
D=2 A1=4
通向4+2(N-1)=2+2N


7