已知等差数列an的前n项和为sn 且a1=1,s11=33

已知等差数列an的前n项和为sn 且a1=1,s11=33
(1)求{an}的通项公式 2 .设bn=(1/2)^an,求数列bn的前n项和Tn
115076380 1年前 已收到1个回答 举报

reniel 春芽


a1=1
S11=11a1+11*10/2 *d
33=11+55d
d=2/5
(1) an=1+(n-1)*(2/5)=(2n+3)/5
(2)bn=(1/2)^[(2n+3)/5]
所以,{bn}是等比数列,
首项为b1=(1/2)^1=1/2,公比为 (1/2)^(2/5)
所以 Tn=(1/2)*[1-(2/5)^n]/[1-(1/2)^(2/5)]


1