已知等差数列{an}的前n项和为sn,其中a1+a5=2011s5/2012,a11=16 在各项均为正的等比数列{bn

已知等差数列{an}的前n项和为sn,其中a1+a5=2011s5/2012,a11=16 在各项均为正的等比数列{bn}中,且b...
已知等差数列{an}的前n项和为sn,其中a1+a5=2011s5/2012,a11=16 在各项均为正的等比数列{bn}中,且ba5=4ba4求bn
卡达鸭 1年前 已收到4个回答 举报

AnnSWS 花朵


a1+a5=2011s5/2012这个结果很奇怪了,证明了a1+a5=0=a3,结合a11=16 ,可以求出an=2n-6
b4/b2=4
所以比例系数为2
没有其他信息,bn不能求了


1

TIANHUI526 幼苗


这个题有问题吧


2

axiu1983 幼苗


s5=5(a1+a5)/2,又有a1+a5=2a3所以a1+a5=2011s5/2012可以写成2a3=2011*5*2a3/2012*2
因为等式两边因式明显不相等,所以a3=0.
a11-a3=8d=16,d=2.则an=a3+(n-3)d=2n-6
所以a5=4,a4=2.
因为ba5=4ba4,即b4=4b2,因为b4=b2*q2,所以q2=4
因为...


2

小孩一直在玩 幼苗


a1+a5=2011s5/2012这个结果很奇怪了,证明了a1+a5=0=a3,结合a11=16 ,可以求出an=2n-6
b4/b2=4
所以比例系数为2


1