已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若OB =a5OA +a6OC(O为坐标原点)

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若OB =a5OA +a6OC(O为坐标原点)
且A,B,C三点共线(该直线不过点O),则S10等于( )

OB
=a5
OA
+a6
OC
O为坐标原点,且A,B,C三点共线,
∴a5+a6=1,
∵数列是一个等差数列,
∴a1+a10=1
∴S10=
10(a1+a10)
2
=5
可是我想知道为什么A,B,C三点共线,
∴a5+a6=1呢?
riesss 1年前 已收到2个回答 举报

找朋友了 幼苗


OB =a5OA +a6OC
定比分点公式(向量P1P=λ·向量PP2)
设P1、P2是直线上的两点,P是l上不同于P1、P2的任意一点.则存在一个任意实数 λ且λ不等于-1,使 向量P1P=λ·向量PP2,λ叫做点P分有向线段P1P2所成的比.
若P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x,y),则有
OP=(OP1+λOP2)/(1+λ);(定比分点向量公式)
x=(x1+λx2)/(1+λ),
y=(y1+λy2)/(1+λ).(定比分点坐标公式)

1年前 追问

2

riesss 举报

定比分点向量公式?

Kui_Lee 幼苗


这是一个公式:若OB=X*OA+Y*OC,且A,B,C共线,则X+Y=1.


1