已知等差数列{an}的前n项和为Sn,又知(xlnx)'=lnx+1且S10=∫e1lnxdx,S20=17.则S30为

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,又知(xlnx)'=lnx+1且S10=
e
1
lnxdx,S20=17.则S30为______.
世上wwgg光 1年前 已收到1个回答 举报

hina好男银 幼苗


解题思路:先求出S10的值,根据等差数列的定义和性质可得S10、S20-S10 、S30-S20成等差数列,求出S30的值.

∵等差数列{an}的前n项和为Sn,S10=
∫e1lnxdx=(xlnx-x)
|e1=(e-e)-(0-1)=1,S20=17,
又S10、S20-S10 、S30-S20成等差数列,
∴2(S20-S10 )=S10+S30-S20
∴S30 =48,
故答案为 48.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;导数的运算;定积分的简单应用.

考点点评: 本题主要考查定积分的简单应用,导数运算,等差数列的定义和性质,属于基础题.


2