已知等差数列an的前n项和为Sn,且a4为10,S4为22,求通项公式,

shanye172 1年前 已收到1个回答 举报

风雨飘零_ 幼苗


a4为10,S4为22,S4=4(a1+a4)/2 得到a1=1
a4-a1=3d d=3
an=a1+(n-1)d=3n-2


2