(2009•普宁市模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=10,S5=55,则过点P(n,Snn),Q(n+

(2009•普宁市模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=10,S5=55,则过点P(n,
Sn
n
)
Q(n+2,
Sn+2
n+2
)(n∈N*)
的直线是(  )
A.y=2x+1
B.y=
1
2
x+1

C.y=2x-1
D.y=
1
2
x−1
qwiq 1年前 已收到1个回答 举报

晗_潇 幼苗


解题思路:由S2=2a1+d=10,S5=5a1+10d=55,解得d=4,a1=3,所以Sn=3n+
n(n−1)
2
×4
=2n2+n,由此及彼能求出直线PQ的方程.

S2=2a1+d=10
S5=5a1+10d=55,
解得d=4,a1=3,
Sn=3n+
n(n−1)
2×4=2n2+n,
kPQ=

Sn+2
n+2−
Sn
n
n+2−n=2,
∴直线PQ的方程为:y-
Sn
n=2(x-n),
解得y=2x+1.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式和通项公式,解题时要认真审题,仔细解答,注意直线方程的合理运用.


6