已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a4=18-a5,则S3=

老_妪 1年前 已收到3个回答 举报

仿佛是真的 幼苗


此题条件不够,再加上是正整数数列的条件才可解.
∵a4=a1+3d a5=a1+4d ∴a4+a5=2a1+7d=18
因为是正整数,所以,d=2,a1=2
s3=a1+a2+a3=a1+a1+d+a1+2d=3a1+3d=12.
首尾项数和为9的也都可解,例如:S8,a2+a3+……+a7,a3+a4+……+a6等.

1年前 追问

2

举报 仿佛是真的

那是卷子印错了,不是s3,而是s8, s8=(a1+a8)*8/2=18*8/2=72 选C

wxf2006 花朵


题目有问题


1

欲奔 幼苗


题目有问题该是S8=.
a4=18-a5
a4+A5=A1+A8=18
S8=8(A1+A8)/2=72


0