已知等差数列an的前n项和为sn,若a4=18-a5,则s3=

江东ii1 1年前 已收到1个回答 举报

blue_0891 幼苗


a4=18-a5
a4十a5=18
2a1十7d=18
a1十2d=18-1.5d=a3
a1十d=18-2.5d=a2
a1=18-3.5d
s3=3×18-7d
s3=54-7d


2