已知等差数列{an}的前n项和为Sn=n2+pn+q(p,q∈R),且a2,a3,a5成等比数列.(1)求p,q的值;(

已知等差数列{an}的前n项和为Sn=n2+pn+q(p,q∈R),且a2,a3,a5成等比数列.(1)求p,q的值;(2)若
已知等差数列{an}的前n项和为Sn=n2+pn+q(p,q∈R),且a2,a3,a5成等比数列.
(1)求p,q的值;
(2)若数列{bn}满足an+log2n=log2bn,求数列{bn}的前n项和Tn
gepingwei 1年前 已收到1个回答 举报

bcwl444 幼苗


(本小题满分14分)
解法一:
(1)当n=1时,a1=S1=1+p+q,…(1分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1…(2分)
=n2+pn+q-[(n-1)2+p(n-1)+q]
=2n-1+p.…(3分)
∵{an}是等差数列,
∴1+p+q=2×1-1+p,得q=0.…(4分)
又a2=3+p,a3=5+p,a5=9+p,…(5分)
∵a2,a3,a5成等比数列,

a23=a2
a 5,即(5+p)2=(3+p)(9+p),…(6分)
解得p=-1.…(7分)
(2)由(1)得an=2n-2.…(8分)
∵an+log2n=log2bn
∴bn=n?2an=n?22n?2=n?4n?1.…(9分)
∴Tn=b1+b2+b3+…+bn-1+bn
=40+2×41+3×42+…+(n-1)?4n-2+n?4n-1,①…(10分)
4Tn=41+2×42+3×43+…+(n?1)?4n?1+n?4n,②…(11分)
①-②得?3Tn=40+41+42+…+4n?1?n?4n=
1?4n
1?4?n?4n=
(1?3n)?4n?1
3.…(13分)
∴Tn=
1
9[(3n?1)?4n+1].…(14分)
解法二:
(1)设等差数列{an}的公差为d,
则Sn=na1+
n(n?1)
2d=
d
2n2+(a1?
d
2)n.…(1分)
∵Sn=n2+pn+q,
∴[d/2=1,a1?
d
2=p,q=0.…(4分)
∴d=2,p=a1-1,q=0.
∵a2,a3,a5成等比数列,

a23=a2
a 5],…(5分)
即(a1+4)2=(a1+2)(a1


2