已知数列{an}的前n项和Sn=[1/2]n2+pn,数列{bn}的前n项和为Tn=2n-1,且a4=b4.

已知数列{an}的前n项和Sn=[1/2]n2+pn,数列{bn}的前n项和为Tn=2n-1,且a4=b4
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若对于数列{cn}有cn=2an•bn,请求出数列{cn}的前n项和Rn
gaoge5201718 1年前 已收到1个回答 举报

gdasswyg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件根据a4=b4,求出p=92.由an=S1,n=1Sn-Sn-1,n≥2,能求出数列{an}、{bn}的通项公式.(2)cn=2an•bn=(n+4)×2n,由此利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Rn.

(Ⅰ)∵数列{an}的前n项和Sn=[1/2]n2+pn,
数列{bn}的前n项和为Tn=2n-1,且a4=b4
∴a4=S4-S3=([1/2×16+4p)-(
1
2×9+3p)=
7
2]+p,
b4=T4-T3=15-7=8,
∵a4=b4,∴[7/2]+p=8,解得p=[9/2].
∴Sn=[1/2]n2+[9/2]n,
∴a1=S1=5,an=Sn-Sn-1=[([1/2]n2+[9/2]n)-([1/2](n-1)2+[9/2](n-1)=n+4,(n≥2)
∵a1=5=1+4
∴数列{an}的通项公式为an=n+4.
∵Tn=2n-1,
∴b1=T1=1,Tn-1=2n-1-1,(n≥2)
∴bn=Tn-Tn-1=(2n-1)-(2n-1-1)=2n-1,(n≥2)
∵b1=1=21-1
∴数列{bn}的通项公式为bn=2n-1
(2)cn=2an•bn=(n+4)×2n
则Rn=5×2+6×22+7×23+…+(n+4)×2n
2Rn=5×22+6×23+…+(n+3)×2n+(n+4)×2n+1
两式相减:-Rn=10+22+23+…+2n-(n+4)×2n+1
=10+
4(1-2n-1)
1-2-(n+4)×2n+1
=6-(n+3)×2n+1
∴Rn=(n+3)×2n+1-6.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


6