(2007•普陀区一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=10,S5=55,则过点P(n,an),Q(n+2

(2007•普陀区一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=10,S5=55,则过点P(n,an),Q(n+2008,an+2008)(n为正整数)的直线的倾斜角为______.
yuexinfe 1年前 已收到1个回答 举报

cg7212 花朵


解题思路:由题意等差数列{an
2a1+d=10
5a1+10d=55
}的前n项和为Sn,且S2=10,S5=55,利用前n项和概念建立首项与公差的方程,再利用已知直线上两点的坐标求其斜率公式求得答案.

由题意得:

2a1+d=10
5a1+10d=55}
消去a1可得d=4
直线的斜率为k=
an+2008−an
n+2008−n=d=4
倾斜角为arctan4
故答案为:arctan4.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;直线的倾斜角.

考点点评: 此题重点考查了等差数列的前n项和公式,及利用方程的思想解出数列的首项及公差,还考查了直线的斜率公式与直线的倾斜角.解题关键是利用了等差数列的通项公式d═an−amn−m


2