已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若OB=a100OA+a101OC,且A、B、C三点共线(该直线不过点O),则S2

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若
OB
=a100
OA
+a101
OC
,且A、B、C三点共线(该直线不过点O),则S200等于(  )
A. 100
B. 101
C. 200
D. 201
hvzt1csbd 1年前 已收到3个回答 举报

15151sd3dsa 幼苗


解题思路:由已知条件推导出a100+a101=1,由此能求出S200

∵向量

OB=a100

OA+a101

OC,
A、B、C三点共线,
∴a100+a101=1,
∴S200=[200/2](a1+a200)=100,
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前200项和的求法,解题时要认真审题,注意等差数列性质的合理运用.


7

败鱼斯文 幼苗


知识点:O为平面上一点,则A,B,C共线的充要条件是向量OB=入1向量OA+入2向量OC (入1+入2=1)
向量OB=a1向量OA+a200向量OC且A、B、C三点共线 则a1+a200=1=2a1+199d
S200=200a1+200*199*d/2=200a1+19900d=100(2a1+199d)=100


1

qpedripah 幼苗


A、B、C三点共线,则存在唯一实数t,使AB=tAC。
即有OB-OA=t(OC-OA),
OB =tOC+(1-t)OA, t+(1-t)=1.
向量OB=a1向量OA+a200向量OC,
则有a1 +a200=1,
则S200=200(a1 +a200)/2=100.


1