(2011•孝感模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S6=36.

(2011•孝感模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S6=36.
(Ⅰ)求数列{an}的通项an
(Ⅱ)设bn2
an+1
2
,求数列{bn}的前n项和Tn
je1636 1年前 已收到1个回答 举报

walf 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为a3=5,S6=36得到a1和d即可得到数列的通项公式;
(Ⅱ)由bn2
an+1
2
得到bn为等比数列,利用等比数列的求和公式求出即可.

(Ⅰ)由

a3=a1+2d=5
s6=6a1+15d=36解得

a1=1
d=2
∴an=1+(n-1)d
(Ⅱ)bn=2n
∴{bn}是以2为首项,2为公比的等比数列
∴Tn=b1+b2++bn=2+22+23++2n=2n+1-2

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 考查学生灵活运用等差数列的通项公式,以及掌握数列求和的方法.


2