(2011•恩施州模拟)已知等差数列{an}满足:a3=7,a5+a7=26,{an}的前n项和为Sn.

(2011•恩施州模拟)已知等差数列{an}满足:a3=7,a5+a7=26,{an}的前n项和为Sn
(1)求an及Sn
(2)令bn
1
a
2
n
−1+4n
(n∈N*),设Tn=b1+b2+…+bn,求
lim
n→∞
Tn
飘香的花蕊 1年前 已收到1个回答 举报

最后一滴红泪 幼苗


解题思路:(1)由a3=7,a6=13,知d=2,由此能求出an,从而得到Sn
(2)由bn
1
4(n+2)n
1
8
(
1
n
1
n+2
)
,知Tn
1
8
(1+
1
2
1
n+1
1
n+2
)
,由此能够求出
lim
n→∞
Tn

(1)∵a3=7,a6=13∴d=2
∴an=a3+(n-3)×2=2n+1(4分)
∴Sn=
n(3+2n+1)
2=n(n+2)(6分)
(2)bn=
1
4(n+2)n=
1
8(
1
n−
1
n+2)
∴Tn=
1
8(1+
1
2−
1
n+1−
1
n+2)(10分)

lim
n→∞Tn=
3
16(12分)

点评:
本题考点: 数列的极限;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的极限和求法,解题时要注意数列的通项公式和前n项和的求法.


3