(2011•锦州三模)已知公差不为0的等差数列{an}满足a1,a3,a4成等比关系,Sn为{an}的前n项和,则S3−

(2011•锦州三模)已知公差不为0的等差数列{an}满足a1,a3,a4成等比关系,Sn为{an}的前n项和,则
S3S2
S5S3
的值为(  )
A. 2
B. 3
C. [1/5]
D. 不存在
粗派 1年前 已收到2个回答 举报

海南东汇特种合金 幼苗


解题思路:根据此数列为等差数列,由a1,a3,a4成等比关系得到a32=a1a4,然后利用等差数列的通项公式化简根据d不等于0得到关于a1和d的关系式,并用含d的代数式表示出a1,把所求的式子利用等差数列的性质化简后,把关于a1的代数式代入即可求出值.

因为{an}为等差数列,由a1,a3,a4成等比关系,得到a32=a1a4即(a1+2d)2=a1(a1+3d),
化简得d(a1+4d)=0由d≠0得到a1+4d=0,所以a1=-4d即a5=0,

S3−S2
S5−S3=
a3
a4+a5=
a1+2d
a1+3d+0=[−2d/−d]=2
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 考查学生掌握等差数列的通项公式及前n项和的公式,灵活运用等差数列的性质解决实际问题.


5

koopswang 幼苗


1/2,设一下就搞定了,小题就直接都设为1


0