已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若m>1,且am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m等于(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若m>1,且am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m等于(  )
A. 38
B. 20
C. 10
D. 9
glb0739 1年前 已收到2个回答 举报

ZZSSXX110 春芽


解题思路:可得:am-1+am+1=2am,代入am-1+am+1-am2=0中,即可求出第m项的值,再由求和公式代入已知可得m的方程,解之可得.

根据等差数列的性质可得:am-1+am+1=2am,则am-1+am+1-am2=am(2-am)=0,解得:am=0或am=2,若am等于0,显然S2m-1=(2m−1)(a1+a2m−1)2=(2m-1)am=38不成立,故有am=2,∴S2m-1=(2m-1)am=4m-2=38,解得m=10.故...

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值的能力,属中档题.


2

www11314 春芽


a(m-1)+a(m+1)+a(m2)=0
an=a1+(n-1)d
a1+(m-2)d+a1+md+a1+(m^2-1)d=0
2a1+2(m-1)d+(m+1)a1+(m+1)(m-1)d-ma1=0
2a(m)+(m+1)a(m)-ma1=0
(m+3)a(m)-ma1=0 (*)
a(m)=ma1/(m+3)
Sn=na1+n(n-1)d/2
(2m-1)a1+(2m-1)(2m-1-1)d/2=38
(2m-1)a1+(2m-1)(m-1)d=38
(2m-1)(a1+(m-1)d)=38
(2m-1)a(m)=38 (**)


2