在等差数列{an}中,已知am+n=A,am-n=B,则am=______.

黄抱车夫 1年前 已收到2个回答 举报

熙-熙 幼苗


解题思路:题目给出的数列是等差数列,由等差数列的性质得到am-n,am,am+n成等差数列,然后直接由等差数列的性质求解.

∵m-n,m,m+n成等差数列,又{an}是等差数列.∴am-n,am,am+n成等差数列,
∴2am=am-n+am+n=A+B,∴am=[1/2](A+B).
故答案为
1
2(A+B).

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的性质,解答此题的关键是明确am-n,am,am+n成等差数列,是基础题.


2

dfdf1 幼苗


2*am=a(m+n)+a(m-n)
所以am=(A+B)/2


1