1.采购员先后两次采购甲、乙两种原料,两次购买甲、乙原料的总数相同,第一次购买甲原料与第二次购买乙原料的数量也相同,但是

1.采购员先后两次采购甲、乙两种原料,两次购买甲、乙原料的总数相同,第一次购买甲原料与第二次购买乙原料的数量也相同,但是第二次比第一次多用50%的钱.已知小李第一次买了甲原料16吨,又知甲原料的价钱是乙原料的2倍,问小李第一次购买乙原料多少吨?已知答案为:64吨
2.(1+3+5+.+2001+2009)-(2+4+6+.+2000+2008) 1002 请写出过程,并解释有多少个1.(当然,每个人的算法不一样)
3.,某项工作先由甲单独做45天,再由乙做18天便可完成,如果甲乙二人合作30天完成.现由甲单独完成20天,然后再由乙单独完成多少天?请写出过程,并作出解释,
candyl321 1年前 已收到3个回答 举报

忘了放糖 幼苗


1.设小李第一次购买乙原料x吨,甲原料单价为2a,则乙单价为a
因为两次购买甲、乙原料的总数相同,
而且第一次购买甲原料与第二次购买乙原料的数量也相同
所以小李第二次购买甲原料x吨,乙原料16吨
(2a*16+ax)*(1+50%)=2ax+16a
即(2*16+x)*1.5=2x+16
解得:x=64
2.1+3+5+.+2001+2009=(1+2009)*1005/2=1005²
2+4+6+.+2000+2008=(2+2008)*1004/2=1005*1004
所以(1+3+5+.+2001+2009)-(2+4+6+.+2000+2008)
=1005²-1005*1004=1005*(1005-1004)=1005
3.设甲独做需x天,乙独做需y天
1÷(1/x+1/y)=30
45/x+18/y=1
即:xy/(x+y)=30①
(18x+45y)/xy=1②
①*②得(18x+45y)/(x+y)=30
即x=5y/4,代入1÷(1/x+1/y)=30
解得:y=54,则x=135/2
甲单独完成20天,再由乙单独完成需要天数:
(1-20/x)÷1/y=(1-20/x)*y=【1-20/(135/2)】*54
=38(天)


8

dynfdsb 幼苗


2,1+(3+5+......+2001+2009)-(2+4+6+......+2000+2008)
=1+(3-2)+(5-4)+....+(2001-2000)+(2009-2008)
=1002


2

devurt 幼苗


1.设小李第一次购买乙原料x吨,甲原料单价为2a,则乙单价为a
因为两次购买甲、乙原料的总数相同,
而且第一次购买甲原料与第二次购买乙原料的数量也相同
所以小李第二次购买甲原料x吨,乙原料16吨
(2a*16+ax)*(1+50%)=2ax+16a
即(2*16+x)*1.5=2x+16
解得:x=64
2. 1+3+5+......+200...


0