A,B两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购物方式不同,其中,采购员A每次购买a

A,B两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购物方式不同,其中,采购员A每次购买a千克;采购员B每次用去b元,而不管购买饲料多少,问选用谁的购货方式合算?
ywq10f91 1年前 已收到1个回答 举报

青竹苔 春芽


这是到开放型的题.两次饲料的价格有变化,假设单价分别是X,Y.
要价格aX+aY 和 2b的大小
质量2a 和b/X+b/Y
比较单价(aX+aY )/2a和2b/(b/X+b/Y)的大小.
用后者见前者,答案大于零说明后者好.
如下:
2b/(b/X+b/Y)-(aX+aY )/2a
=2/(1/X+1/Y)- (X+Y)2 (同乘以2(1/X+1/Y))
=4-(X+Y)(1/X+1/Y)
=2-(X/Y+Y/X)
(X/Y+Y/X)恒大于等于2 当X=Y时取等号
所以结果恒小于等于零,说明前者大于等于后者,就说明前者的更合算.
楼主采我啊.


6