甲乙两位采购员同去一家饲料公司购买了两次饲料,饲料每次的价格有变化他们的采购方式也不同,甲每次买1000

镜云龙 1年前 已收到1个回答 举报

susancairy 幼苗


甲乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中甲每次购买1000千克,乙每次用800元,而不管买多少饲料,(1)甲,乙所购的饲料的平均单价各是多少?(用字母表示).(2)谁的购货方式更合算?
第一次单价为m元/kg
甲采购员购买1000kg,花费1000m(元.)
乙采购员花费800元,购货800/m (Kg.)
第二次单价分别为n元/kg
甲采购员购买1000kg,花费1000n(元.)
乙采购员花费800元,购货800/n (Kg.)
甲所购饲料的平均单价是:T=(1000+1000)/(1000m+1000n)
=2/(m+n)
乙所购饲料的平均单价是:
T1=[(800/m)+(800/n)]/(800+800)=(1/2)[(1/m)+(1/n)]
T-T1=[2/(m+n)]-(1/2)[(m+n)/mn]
=[4/2(m+n)]-(m+n)/2mn
=(1/2){[4-(m+n)^]/mn(m+n)}
=-(1/2)(m+n)^/mn(m+n)
=-(1/2)(m+n)/mn<0
∴T<T1


10