已知数列{an}满足任意的m,n∈N*有am-n=am+an+2mn成立,且a1=1,则a2014的值为-406022-

已知数列{an}满足任意的m,n∈N*有am-n=am+an+2mn成立,且a1=1,则a2014的值为-406022-406022.
好堵友睹 1年前 已收到1个回答 举报

小猪冲冲 春芽


对于任意的m,n∈N*有am-n=am+an+2mn成立,
取n=1,得am-1=am+a1+2m,
又a1=1,
∴am-am-1=-2m-1.
则an-an-1=-2n-1(n≥2).
∴a2-a1=-5.
a3-a2═-7.

an-an-1=-2n-1.
累加得:an-a1=-(5+7+…+(2n+1))=−
(n−1)(5+2n+1)
2=−(n−1)(n+3).
∴an=4−2n−n2.
则a2014=-406022.
故答案为:-406022.


8