已知数列{an}满足a1=23,且对任意的正整数m,n都有am+n=am•an,若数列{an}的前n项和为Sn,则Sn=

已知数列{an}满足a1=
2
3
,且对任意的正整数m,n都有am+n=am•an,若数列{an}的前n项和为Sn,则Sn= ___ .
huaxin520 1年前 已收到4个回答 举报

张义帅 幼苗


解题思路:由am+n=aman对任意的m,n都成立,利用迭代法可得,anan−1a1an−2a12=…a1n(
2
3
)
n
,从而可得数列{an}以[2/3]为首项,[2/3]为公比的等比数列,代入等比数列的前n项和公式可求

∵am+n=aman对任意的m,n都成立
∴an=an-1a1=an-2a12=…a1n=(
2
3)n
故数列{an}以[2/3]为首项,[2/3]为公比的等比数列
由等比数列的前n项和公式可得Sn=

2
3[1-(
2
3)n]
1-
2
3=2-
2n+1
3n
故答案为:2-
2n+1
3n

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 迭代法求通项公式是数列中的一个重点内容,解决本题的关键是要由已知条件求出数列是等比数列.


8

松散松花江 幼苗


∵对任意的正整数m,n都有a(m+n)=am+an
∴令m=1
有a(n+1)=an+a1=an+2/3
∴a(n+1)-an=2/3
∴数列{an}是以2/3为首项 2/3为公差的等差数列
∴an=2/3+(n-1)*2/3=2n/3
∴an/n=2/3


1

552435193 幼苗


3份之2。因为an等于3分之2n。手机打不出除号不好意思。


1

bingbing791 幼苗


∵a(m+n)=am+an,令m=1,则有a(n+1)=an+a1即有a(n+1)-an=a1=2/3
∴数列an是以首项为a1=2/3,公差为d=2/3的等差数列
∴an=a1+(n-1)d得:an=2/3n,∴an/n=2/3


0