已知数列{an}满足a1=23,且对任意的正整数m,n都有am+n=am•an,若数列{an}的前n项和为Sn,则Sn=

已知数列{an}满足a1
2
3
,且对任意的正整数m,n都有am+n=am•an,若数列{an}的前n项和为Sn,则Sn=
2−
2n+1
3n
2−
2n+1
3n
从彼到此 1年前 已收到1个回答 举报

驼驼7693 幼苗


解题思路:由am+n=aman对任意的m,n都成立,利用迭代法可得,anan−1a1an−2a12=…a1n(
2
3
)
n
,从而可得数列{an}以[2/3]为首项,[2/3]为公比的等比数列,代入等比数列的前n项和公式可求

∵am+n=aman对任意的m,n都成立
∴an=an−1a1=an−2a12=…a1n=(
2
3)n
故数列{an}以[2/3]为首项,[2/3]为公比的等比数列
由等比数列的前n项和公式可得Sn=

2
3[1−(
2
3)n]
1−
2
3=2−
2n+1
3n
故答案为:2−
2n+1
3n

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 迭代法求通项公式是数列中的一个重点内容,解决本题的关键是要由已知条件求出数列是等比数列.


5