(2014•赣州二模)已知数列{an},{bn}满足:a1=3.当n≥2时,an-1+an=4n;对于任意的正整数n,b

(2014•赣州二模)已知数列{an},{bn}满足:a1=3.当n≥2时,an-1+an=4n;对于任意的正整数n,b1+2b2+…+2n-1bn=nan
设列数{bn}的前n项和为Sn
(1)计算a2、a3.并求数列{an}的通项公式;
(2)求满足13<Sn<14的正整数n的集合.
mmtm 1年前 已收到1个回答 举报

go_on_go 幼苗


解题思路:(Ⅰ)在an-1+an=4n中,取n=2,得a1+a2=8,又a1=3,故a2=5.同样可得a3=7.由an-1+an=4n及an+1+an=4(n+1)两式相减可得:an+1-an-1=4,所以数列{an}的奇数项和偶数项各自成等差数列,公差为4,而a2-a1=2,故{an}是公差为2的等差数列,故可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用b1+2b2+…+2n−1bn=nan,令n=1得b1=a1=3,b1+2b2+…+2nbn+1=(n+1)an+1,与b1+2b2+…+2n−1bn=nan两式相减可得:2nbn+1=(n+1)an+1-nan=(n+1)(2n+3)-n(2n+1)=4n+3,从而可求{bn}的通项公式,再利用错位相减法求和,即可得出结论.

(Ⅰ)在an-1+an=4n中,取n=2,得a1+a2=8,又a1=3,故a2=5.
同样取n=3,可得a2+a3=12,∴a3=7.(2分)
由an-1+an=4n及an+1+an=4(n+1)两式相减可得:an+1-an-1=4,
所以数列{an}的奇数项和偶数项各自成等差数列,公差为4,而a2-a1=2,故{an}是公差为2的等差数列,
∴an=2n+1.(5分)
(Ⅱ)在b1+2b2+…+2n−1bn=nan中,令n=1得b1=a1=3.(6分)
又b1+2b2+…+2nbn+1=(n+1)an+1,与b1+2b2+…+2n−1bn=nan
两式相减可得:2nbn+1=(n+1)an+1-nan=(n+1)(2n+3)-n(2n+1)=4n+3,
∴bn+1=
4n+3
2n,即当n≥2时,bn=
4n−1
2n−1
经检验,b1=3也符合该式,所以,{bn}的通项公式为bn=
4n−1
2n−1(9分)
Sn=3+7•
1
2+…+(4n−1)•(
1
2)n−1.
[1/2]Sn=3•
1
2+7•(
1
2)2+…+(4n−5)•(
1
2)n−1+(4n−1)•(
1
2)n.
相减可得:[1/2Sn=3+4[
1
2+(
1
2)2+…+(
1
2)n−1]−(4n−1)•(
1
2)n
利用等比数列求和公式并化简得:Sn=14−
4n+7
2n−1](11分)
可见,∀n∈N+,Sn<14(12分)
经计算,S5=14−

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查数列通项公式的求解,不等式的解法,考查转化思想,计算能力.


8