(2014•大连二模)已知数列{an}满足:a1=2,an+1=an2-nan+1,令bn=[1a n•a

(2014•大连二模)已知数列{an}满足:a1=2,an+1=an2-nan+1,令bn=[1a n•a n+1
迷恋小香猪 1年前 已收到1个回答 举报

种菜妹别走 幼苗


解题思路:根据数列的递推关系,求出数列的前几项,根据归纳推理得到数列{an}的通项公式,利用裂项法即可求出数列的前n项和.

当n=1时,a2=a12-a1+1=4-2+1=3,
当n=2时,a3=a22-2a2+1=9-6+1=4,
当n=3时,a4=a32-3a3+1=16-12+1=5,
当n=4时,a5=a42-4a4+1=25-20+1=6,
则由归纳法可知an=n+1,
则bn=[1
a n•a n+1=
1
(n+1)(n+2)=
1/n+1−
1
n+2],
则数列{bn}的前n项和Sn=[1/2]−
1
3+
1
3−
1
4+…+
1
n+1-[1/n+2]=[1/2]-[1/n+2],
故答案为:[1/2]-[1/n+2]

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列的求和计算,根据条件归纳出数列数列{an}的通项公式,利用裂项法是解决本题的关键.


7