甲、乙两人从东、西两村相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4.5千米,他们在离中点2.55千米处相遇,东西两村相距多少

甲、乙两人从东、西两村相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4.5千米,他们在离中点2.55千米处相遇,东西两村相距多少千米
牧童2 1年前 已收到2个回答 举报

尘尘花园55 花朵


在终点处2.55千米,说明甲已经超过了2.55千米,乙还差2.55千米,从而一共差了5.1千米.相当于追及路程.
5.1/(6-4.5)=3.4(h),也就是他们走了3.4h
3.4*(6+4.5)=35.7(km),相遇时间*速度和=路程
即相距35.7km


3

iavjqq 幼苗


因为它们在离中点2.55km,所以相遇时甲比乙多走2*2.55,多走了5.1m, 因为所用时间一样,因此6t-5t等于5.1 所以时间为5.1s, 两村相距5.1*【6+4.5】千米 也就是53.55米


1