两列火车相向而行,甲车每小时36千米,乙车每小时行54千米,

两列火车相向而行,甲车每小时36千米,乙车每小时行54千米,
两车错车时甲车上的一位乘客发现从乙车车头经过她的车窗开始到乙车车尾经过她的车窗共用了16秒求乙车车长(小学奥数)
liuyuepeng123 1年前 已收到5个回答 举报

啊哦我是贝贝 幼苗


甲车速度为10m/s,乙车速度为15m/s
把甲车作为参照物,即甲车是静止的
因为两辆车是相向而行,所以乙车的速度相当于是(10+15)m/s,即25m/s
共用了16秒通过,则乙车的车长就为16*25=400米


1

lalapq 幼苗


甲乙车的速度都没给?


2

乐也飘飘 幼苗


400米


1

累然 幼苗


两列车是相向而行的,所以在甲车上的乘客相对乙车来说速度等于两车之和,而且千米每小时化成米每秒是:千米每小时=3.6*米每秒
答案是:16*(36+54)/3600*1000=400米


0

swzlm92696 幼苗


54÷60=0.9
0.9÷60=0.01
0.01*60=0.6


0