甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各

甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少?
benshi 1年前 已收到3个回答 举报

清理门户 春芽


解题思路:设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,
根据题意得:9(x+x+4)=144+180,
整理得:2x=32,
解得:x=16,
则甲车每秒行驶20m,乙车每秒行驶16m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


12

zhytian 幼苗


甲车速度是: [(144+180)÷9+4]÷2=20 米/秒
乙车速度是: [(144+180)÷9-4]÷2=16 米/秒


3

爱啃葱的ni 幼苗


设乙车速度X,甲车则为X+4
则有(X+X+4)*9=144+180
X=16米/秒
甲=16+4=20米/秒


1