甲.乙两火车分别长144m和180m,甲比乙每秒多行4m

甲.乙两火车分别长144m和180m,甲比乙每秒多行4m
1.两列车相向行驶,从相遇完全错开,(从车头相遇到辆车尾离开)要9s,问辆车速度各是多少?
2.若同向而行,甲车的车头从乙车车尾追到甲车全部超出乙,要多少秒?
doure 1年前 已收到2个回答 举报

amyfu2005 幼苗


画图分析过程,可能会被速度和相对运动搞混,教你几个处理这种问题的技巧.
1,设甲的速度为X,则乙的速度为X-4
从相遇到完全错开,可以化复杂为简单.选取甲乙的车位点分析.这一过程就可以看着两点相向运动,经过9秒,通过了324M距离相遇.分析清楚了就可以列方程了:
9X+9(X-4)=144+180
解得X=20M/S
则甲车速度为20M/S,乙车速度为16M/S.
2,设需要X秒
这是一个简单的相对运动问题,乙车以16M/S跑,甲车以20M/s追,则甲车每秒可以追4M,即以4M/S的速度追完乙车的车长.列方程:
(20-16)X=180
解得X=45秒
如果觉得我的答案和过程合适,请采纳


2

shirley0271 幼苗


(1)设甲的速度为v1 乙的速度为v2
从相遇到错开两车共行驶的长度S=144+180=324M
由S=vt
(v1+v2)t=s
v1-v2=4 解得 v1=20m/s v2=16m/s
(2)甲车的车头从乙车车尾追到甲车全部超出乙需要多行驶180M
设时间为t
v1t-v2t=180M
t=45s


2