有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时.两支蜡烛同时开点,问几小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡

有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时.两支蜡烛同时开点,问几小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半?
linbai1323321 1年前 已收到3个回答 举报

月下丝桐雨 幼苗


解题思路:把蜡烛的长度看作单位“1”,设x小时之后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半,依据题意乙支蜡烛的长度×2=甲支蜡烛长度.

设x小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半,
由题意得,2(1-[1/6]x)=1-[1/8]x,
解得:x=[24/5]=4[4/5],
答:4[4/5]小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出等量关系,列方程求解.


3

流浪天外 幼苗


设定时间为x,则有:
(1-x/8)=2*(1-x/6)
于是x=24/5。


0

琼琼姐 幼苗


4小时后。。。


0