有两根同样长的蜡烛两根同样长的蜡烛,点完一根粗的要4小时,细的要3小时,一天晚上停电同时将两根蜡烛点燃,若干分钟后来电了

有两根同样长的蜡烛
两根同样长的蜡烛,点完一根粗的要4小时,细的要3小时,一天晚上停电同时将两根蜡烛点燃,若干分钟后来电了,同时将两根蜡烛熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛2倍,问停电多少分钟?(用一元一次方程解啊,为什么要这样解,)
迷离撞撞鹿 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉炖天线 幼苗


设停电x小时,1-x/4=2(1-x/3) 求出x=2.8小时=168分钟 ,1-x/4 停电x小时后 粗的剩余长度 (1-x/3)是x小时后细的剩余长度 粗的是细的2倍就得出这个公式 1-x/4=2(1-x/3) 自己变成分数看,电脑打不出分数

1年前 追问

3

迷离撞撞鹿 举报

1是什么

举报 猪肉炖天线

1-x/4的意思是x小时候剩余的长度,1可以把没点着之前的长度看成1