有两根同样长度但粗细不同的蜡烛,粗蜡烛可燃4小时,细蜡烛可燃3小时,

有两根同样长度但粗细不同的蜡烛,粗蜡烛可燃4小时,细蜡烛可燃3小时,
一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后,同时吹灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的两倍,求停电的时间
用一元一次方程解,
3915108 1年前 已收到1个回答 举报

徐小豹 幼苗


设停电的时间是X小时,粗蜡烛每小时燃粗蜡烛总长的1/4,细蜡烛每小时燃细蜡烛总长的1/3.
X时粗蜡烛燃了1/4X,粗蜡烛剩下1-1/4X,细蜡烛燃了1/3x,细蜡烛剩下1-1/3x.
1-1/4X=2(1-1/3x)
1-1/4x=2-2/3x
12-3x=24-8x
5x=12
x=2.4
停电的时间是2.4小时


6