有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用10小时,乙支蜡烛可使用8小时,两支蜡烛同时开点,问几小时后

有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用10小时,乙支蜡烛可使用8小时,两支蜡烛同时开点,问几小时后
问几小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半
xxyjw 1年前 已收到1个回答 举报

chengkoko 幼苗


设X小时乙蜡烛是甲蜡烛的一半.甲的燃烧速率是1/10,乙的燃烧速率是1/8,则有(1-x/10)=2*(1-x/8).即x=20/3


4