有甲、乙两支同样长为2cm的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时,两支蜡烛同时点燃,问几小时

有甲、乙两支同样长为2cm的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时,两支蜡烛同时点燃,问几小时
有何发现
问几小时后乙支蜡烛是甲支蜡烛长度的一半?
用数式表达文字描述
wengkeng 1年前 已收到4个回答 举报

福建y厦门 幼苗


甲每小时燃烧1/8,乙每小时燃烧1/6
乙每小时多燃烧长度1/6-1/8=1/24
乙剩下的长度和多燃烧的长度一样
所以,燃烧小时为:1/(1/6+1/24)=24/5=4.8小时


6

六六六忙 幼苗


1


2

穿着hh炸日苯 幼苗


x=3/8*y


0

我的天空没风 幼苗


设X小时后乙支蜡烛是甲支蜡烛长度的一半 则甲烧掉2X/8乙烧掉2X/6
2-2X/8 =2*(2-2X/6)解得X=4.8
即4.8小时后乙支蜡烛是甲支蜡烛长度的一半


0