有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时.两支蜡烛同时开点,问几小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡

有甲、乙两支同样长的蜡烛,甲支蜡烛可使用8小时,乙支蜡烛可使用6小时.两支蜡烛同时开点,问几小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半?
feelinglove 1年前 已收到2个回答 举报

laodelas 幼苗


设:x小时后乙支蜡烛的长度是甲支蜡烛长度的一半
1-x/8=2(1-x/6)
1-x/8=2-x/3
5/24x=1
x=24/5 小时

1年前 追问

10

feelinglove 举报

1-x/8表示的是乙支蜡烛吗?

举报 laodelas

1-x/8表示x小时后,甲支蜡烛剩余全长的比例

cuoguolou 幼苗


4小时
甲剩4小时 乙剩2小时


1