题目在补充说明里甲,乙两绳共长17米,如果甲绳去掉五分之一,乙绳增加1米,则两绳等长,若设甲绳长为x米,则可列方程为?若

题目在补充说明里
甲,乙两绳共长17米,如果甲绳去掉五分之一,乙绳增加1米,则两绳等长,若设甲绳长为x米,则可列方程为?若设甲绳为x米,乙绳长为y魔,则可列方程组为?
tianzang03 1年前 已收到2个回答 举报

tnphon 幼苗


若设甲绳长为x米,则可列方程为
4x/5=(17-x)+1
4x/5=18-x
9x/5=18
x=10
若设甲绳为x米,乙绳长为y米
x+y=15
4x/5=y+1
解得x=10
y=7


10

zgshine 花朵


甲,乙两绳共长17米,如果甲绳去掉五分之一,乙绳增加1米,则两绳等长,若设甲绳长为x米,则可列方程为:
X×(1-1/5)=17-X+1
若设甲绳为x米,乙绳长为y米,则可列方程组为:
X+Y=17
X×(1-1/5)=Y+1


0