如果准备甲、乙两条足够长的绳子,使甲绳绕赤道一周,乙绳在赤道1m的空中绕赤道一周,乙绳比甲绳长多少?

我开始aa了 1年前 已收到3个回答 举报

vorber 幼苗


解1:地球的半径r是6371千米,直径d即为12742千米,C=πd,c=40009.88即甲绳=40009.88千米=40009880米
乙绳直径12742002米*π=40009886.28-40009880=6.28米
解2:甲绳=πd,乙绳=π(d+2)=πd+2π
πd+2π-πd就等于2π≈6.28米
解法1适合从理论上求解,解法2则讲求技巧


8

忠奸难分 幼苗


2π m 也就是六米多,用计算周长的公式就行。 其实是不是赤道都无所谓,关键是圆的问题。半径为1m的圆,在它的外周绕绳子,相差也是一样的。这两个圆是同心圆,周长之差只是用2π 乘以其半径之差。


0

solo_li 幼苗


6.28m


0