假设有一根绳子正好绕地球赤道一周,如果把这根绳子加长30米,还绕赤道一周,并使绳子与地面的距离相等,那么地面到绳子这样的

假设有一根绳子正好绕地球赤道一周,如果把这根绳子加长30米,还绕赤道一周,并使绳子与地面的距离相等,那么地面到绳子这样的高度能通过火车吗?( )
①能 ②不能 ③无法确定
你真的很不够档次 1年前 已收到1个回答 举报

soton 幼苗


其实就是已知圆的周长算半径,
我帮你推导一下吧
设地球半径R,绳子到地面高度r,赤道周长S,有下式
3.14*2*(R+r)=S+30 这是周长公式
3.14*2*R+3.14*2*r=S+30
其中S=3.14*2*R
两边约去,可得3.14*2*r=30
可得r=4.7770700636942675159235668789809
火车高度一般不会超过这个高度,所以选1


9