假如用绳子绕地球赤道一周,又用绳子绕一个橘子最大圆的一周.假设绕地球的绳子和绕橘子的绳子各加长1米,绳子会离开地球和柑橘

假如用绳子绕地球赤道一周,又用绳子绕一个橘子最大圆的一周.假设绕地球的绳子和绕橘子的绳子各加长1米,绳子会离开地球和柑橘表面,产生一些空隙.请思考是地球与绳子之间的距离大还是柑橘的?为什么?(怎么用数学语言解答)
richard030609 1年前 已收到9个回答 举报

lindch02 幼苗


设地球半径为R,所谓空隙就是周长加1米后的半径差:
地球周长2πR,周长加1米后半径:(2πR+1)÷2π=R+1/(2π)≈(R+0.16)米.
空隙有1/(2π)(或约0.16)米.
设柑橘半径为r,柑橘周长2πr,周长加1米后的半径为:
(2πr+1)÷2π=r+1/(2π)≈(r+0.16)米.
即有相同的空隙.


1

khan20 幼苗


与橘子,应为橘子周长太小,加一米绳子构成的圆半径就增加好几倍,


2

mv9092 幼苗


一样大
因为圆周长=2π×半径,
所以地球的空隙=【(2π×地球半径+1)/2π】-地球半径=(2π×地球半径+1-2π×地球半径)/2π=1/(2π)
橘子的空隙=【(2π×橘子半径+1)/2π】-橘子半径=(2π×橘子半径+1-2π×橘子半径)/2π=1/(2π)


2

傲枫逸雪 幼苗


假设绕地球的绳子长度为a,地球半径为R1,则2πR1=a ---------1
绕橘子的绳子长度为b,橘子半径为R2,则2πR2=b ---------2
现在将a增加一米,设新半径为R1',则有2πR1'=a+1 ---------3
现在将b增加一米,设新半径为R2',则有2πR2'=b+1 --------...


2

影子不会孤单 幼苗


两者距离一样大,因为之前橘子和地球都被绳子刚好绕完,再加上一米的绳子,橘子和地球两者都同样都多出一米,都同样最高距离表面0.5米。


1

qecwl 幼苗


没有听明白你的意思。绳子是可以重叠绕的还是不可以重叠。如果重叠的话地球和橘子与绳子的距离都是绳子的直径吧。如果不是重叠的话橘子周长好像不会有一米吧。绳子也就离开了橘子,距离大啊。


1

躲到阳光里 幼苗


a


0

alec412 幼苗


一样大


0

jlzhw 幼苗


就是一个大圆和小圆的问题,周长都增加一米,问谁的半径增加得多。
周长各自为2pi r,2pi R,设r都增加一米,相当于二者半径分别增加了1/2pi,
补充:它们的面积各自增加了: pi[(r+1/2pi)(r+1/2pi)-r*r],以及pi[(R+1/2pi)(R+1/2pi)-R*R]


0