假如一根绳子恰好绕赤道一圈,现在把绳子加长10米.问绳子离开地面多高?

假如一根绳子恰好绕赤道一圈,现在把绳子加长10米.问绳子离开地面多高?
地球看成理想球形
理想状态...不计引力...不好意思没补充完善
goguimao 1年前 已收到1个回答 举报

jschen82 幼苗


设绳子离开地面的高度为X米
已知地球半径为R米,赤道周长(原绳长)为L米.则有
L=2πR
根据题意可得L+10=2π(R+X)
(L+10)-L=2π(R+X)-2πR
10=2πR+2πX-2πR
2πX=10
X=5/π=1.59(米)
绳子离开地面的高度为1.59米.


8