用一根绳子绕树5周还余1/6米,若绕树一周还余5/6米,求绳子的长度和树的周长?

用一根绳子绕树5周还余1/6米,若绕树一周还余5/6米,求绳子的长度和树的周长?
算式和解说and过程都写出来
维叶 1年前 已收到2个回答 举报

林子太大了 幼苗


树一周长度=(5/6-1/6)/(5-1)=1/6米
绳子的长度=5*1/6+1/6=1米


2

潋瀛 幼苗


树一周长度=(5/6-1/6)/(5-1)=1/6米

绳子的长度=5*1/6+1/6=1米


0