一根绳子长四分之三米,另一根绳子比它的二分之一长三分只一,这一根绳子长多少米?

一根绳子长四分之三米,另一根绳子比它的二分之一长三分只一,这一根绳子长多少米?
一根绳子长四分之三米,另一根绳子比它的二分之一长三分之一米,这一根绳子长多少米?
lilydmy 1年前 已收到2个回答 举报

ruiye157 幼苗


题目是不是漏掉了单位,“三分只一”后面应该是还有个“米”?
3/4*1/2+1/3=17/24米.
如果没有“米”,那么,3/4的1/2是3/8,再比它长1/3,就是
(3/4*1/2)*(1+1/3)
=1/2米


6

uru58d0__rc6c62 幼苗


二分之一米


1